Résultats des examens de formation

ANNÉE 2023

Ont été reçus aux examens

Formation base en éclairage extérieur

Paris –  14/15/16/17 Mars et 31 Mai et 1er Juin 2023

  • Monsieur Etienne GUERENTE, GAZ ELECTRICITE DE GRENOBLE
  • Monsieur Valentin RAYNAL, TERRITOIRE D’ENERGIE TARN
  • Madame Clotilde BONNET, SIBELGA
  • Monsieur Bertrand PERIGNON, SIBELGA
  • Monsieur Jan CAPON, SIBELGA
  • Monsieur Florent PAGANI, VILLE DE BELFORT
  • Monsieur Enoch SAINT-JACQUES, UNIVERSITE GUSTAVE EIFFEL
  • Monsieur François EYMOND, UNIVERSITE GUSTAVE EIFFEL

 

Formation « NF C 17-200 – Installations électriques extérieures »

LESQUIN –  17/18 Octobre 2023

  • Monsieur Péniel BETINDJI, DALKIA ELECTROTECHNICS

 

Formation « Cadre normatif et réglementaire de l’éclairage extérieur : les atouts de la LED pour y répondre »

Paris –  21/22 Novembre 2023

  • Monsieur Moukhamadou NDOUR, INEO RESEAUX CENTRE ATLANTIQUE
  • Monsieur Adrien BURVELLE, INEO RESEAUX CENTRE ATLANTIQUE
  • Madame Giulia CUSTODI, VILLE DE PARIS – DTEC
  • Monsieur Fabien FAU, CITEOS LE MANS
  • Monsieur David STURM, ETPM
  • Monsieur Gérard LACROUX, VILLE DE LIMOGES

 

Formation « NF C 17-200 – Installations électriques extérieures »

Paris – 21/22 Novembre 2023

  • Monsieur Baptiste ARNAERT, SATELEC
  • Monsieur Loïc REY, SATELEC

 

Formation « Mise en place d’une trame sombre : concilier écologie et technologie »

Paris – 28/29/30 Novembre 2023

  • Monsieur Jocelyn PEISSEL, VILLE DE PARIS
  • Monsieur Alexis GIRAUD, EIFFAGE ENERGIE INFRA RA
  • Madame Marie GAZEAU, SYDEV
  • Monsieur Julien ANDRE , SYDEV
  • Madame Giulia CUSTODI, VILLE DE PARIS
  • Monsieur Madjid, TEKLAL, SIBELGA
  • Monsieur Guillaume CAILLAUL, INEO RESEAUX CENTRE ATLANTIQUE

 

Formation « Base en éclairage intérieur »

Paris – 10/11/12/13 Octobre 2023 – 5/6 Décembre 2023

  • Monsieur Bernard DETRAIT, Société GAMAIN LEGROS
  • Monsieur Maxime BALLAUD, SIDEC DU JURA
  • Madame Capucine DE COINTET, Architecte
  • Madame Monica VIEIRA, NEDGIS
  • Madame Marie DESCAMPS, NEDGIS
  • Monsieur Baptiste, LE CORVELLER, RATP

 

Formation « Maîtrise en éclairage extérieur »

Paris – 14/15/16/17 Octobre 2023

  • Monsieur Jocelyn PEISSEL, VILLE DE PARIS
  • Monsieur José CASEIRO, ROHL
  • Monsieur Mathieu DOUILLOT, ROHL
  • Monsieur Etienne GUERENTE, GREENALP
  • Monsieur Thomas DI ANTONIO , GREENALP
  • Monsieur Joffrey GIRARD, CEREMA
  • Monsieur Maxime SOARES, SDE35
  • Monsieur Johan DELUMEAU, NOVEA ENERGIES
  • Madame Giulia CUSTODI, VILLE DE PARIS
  • Madame Cécile COLY, INEO REGION CENTRE ATLANTIQUE
  • Monsieur Stéphane SPALMA, VILLE DE LE GRAU DU ROI

 

Formation « Base en éclairage extérieur

Paris – 17/18/19/20 Octobre – 7/8 Décembre 2023

  • Monsieur Frédéric BENDER, ROHL
  • Madame Giulia CUSTODI, VILLE DE PARIS – DTEC
  • Monsieur Nicolas CORNET, INSTITUT PARIS REGION
  • Monsieur Loic BAFFIONI VENTURI, GREENALP
  • Monsieur Yann BOUESSEL DU BOURG, RENNES METROPOLE
  • Madame Elisabeth LEBEL, SELUX
  • Monsieur Ali AKLA, SETEC INTERNATIONAL
  • Monsieur Teddy SURLEAU, RIDI France
  • Madame Morgane PAILLER,  LEDENCO

 

ANNÉE 2022

Ont été reçus aux examens

Base en éclairage intérieur

Formation des 8/9/10/11 Mars – 31 Mai et 1er Juin 2022

  • Madame Johanna ARBON, INCIDENCE
  • Monsieur Denis GWENAËL, SECURLITE
  • Madame Milène AUGER, SIADV BRETAGNE

 

Perfectionnement en éclairage : NF C 17-200 – Installations électriques extérieures

Formation des 17/18 Mai 2022

  •  Monsieur Sylvain MULLER, Commune de Val de Briey

 

Perfectionnement en éclairage : « Cadre normatif et réglementaire de l’éclairage extérieur »

Formation des 23/24 Mai 2022

  • Madame Laetitia PICARD, VILLE DE LIMOGES
  • Monsieur Florian SAVARY, VILLE DE LIMOGES
  • Monsieur Luc VIEGAS MAU, SPIE CityNetworks Ile de France
  • Monsieur Cédric SARTORI, GREENALP
  • Monsieur Emmanuel DOS SANTOS, GREENALP
  • Monsieur Frédérick THOMAS, SDE35
  • Monsieur Jean-Marc FOLIO, SDE35